Порошенко получил биометрический паспорт
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Введение биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу - это ключевой шаг к введению безвизового режима со странами ЕС. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения сервисного центра по выдаче паспортов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил: "Этого шага ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим".

Глава государства выразил надежду, что решение о введении безвизового режима между Украиной и странами ЕС будет принято уже в мае текущего года на саммите "Восточного партнерства" в Риге. "С биометрическими паспортами все граждане Украины будут без виз пересекать границу со странами Шенгенской зоны", - сказал президент.

Он сообщил, что по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии достигнута договоренность о внесении этого вопроса в повестку дня саммита.

По словам главы государства, в марте планируется выдача около 30 тыс. таких паспортов, а в апреле - более 200 тыс. Первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что со временем процедура выдачи документов будет упрощаться и увеличиваться количество пунктов, где их можно будет получить.

Вместе с президентом биометрические паспорта получили граждане, внесшие вклад в развитие и укрепление государства. Глава государства подчеркнул, что первыми документы нового образца получила "команда, которая имеет право представлять Украину".

В частности, паспорта получили активисты Майдана - волонтер-медик Олеся Жуковская, раненая снайпером, а также Василий Михалко, который получил снайперскую пулю 20 февраля, когда он помогал раненому собрату выходить из-под обстрела, легендарный "голос Майдана", бывший министр культуры Евгений Нищук.

Новый паспорт также получил организатор мобильного госпиталя им.Пирогова Геннадий Друзенко и сотница "Женской сотни" Анна Коваленко.

Получила биометрический паспорт и переселенка из Крыма Кристина Михайличенко - лауреат международных конкурсов, которая на прошлой неделе победила на международном конкурсе пианистов в Голландии, а также ее мама Наталья Михайличенко.

Владельцами новых биометрических паспортов теперь стали также всемирно известный писатель Андрей Курков, кинорежиссер, режиссер фильма "Племя" Мирослав Слабошпицкий, вокалист группы Brunettes Shoot Blondes, клип которой стал мировой сенсацией социальных сетей и получил более 6 млн просмотров на YouTube, Андрей Ковалев.

Одними из первых в стране получили биометрические паспорта журналисты Андрей Цаплиенко и Александр Аргат.

Биометрические паспорта позволят гражданам Украины беспрепятственно ездить в страны ЕС после подписания соглашения о безвизовом режиме. Особенность документа в том, что это удостоверение личности будет содержать электронный носитель данных, на котором будет вписано информацию о биометрических показателях владельца документа с целью его идентификации. Главной идеей внедрения биометрических паспортов является существенное повышение защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма. Для украинцев биометрический паспорт также будет означать, что страна становится на шаг ближе к безвизовому режиму с ЕС.