За "индивидуальный подход" к созданию коалиции проголосовали семь народных депутатов от БЮТ и пять парламентариев от НУНС. В целом изменения в статью 61 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады" N6137 поддержали 235 народных депутатов Украины.

Как следует из результатов поименного голосования, в частности, от БЮТ за новую редакцию регламента голосовали Владимир Каплиенко, Геннадий Задирко, Виталий Барвиненко, Юрий Полунеев, Григорий Омельченко, Игорь Савченко, Олег Черпицкий.

От НУНС кнопку "за" нажали Юрий Бут, Иван Плющ, Владимир Поляченко, Игорь Палица и Александр Омельченко.

Партия регионов и коммунисты отдали за изменение регламента все голоса - 172 и 27 депутатов, соответственно. А вот в Блоке Литвина традиционно не голосовал Владимир Литвин - и фракция дала за изменение регламента 19 голосов из 20-ти возможных.

Напомним, сегодня Верховная Рада внесла в регламент изменения, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За этот проект изменений проголосовали 235 народных депутатов. Принятый парламентом законопроект предлагает изложить ст. 61 закона о регламенте в новой редакции. В соответствии с изменениями, коалиция - это "сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций... объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады". При этом из п. 2 ст. 61 Регламента Верховной Рады изымается предложение о том, что коалиция формируется депутатскими фракциями. К коалиционному соглашению прилагается список коалициантов.

Коалициада: подборка новостей>>>