Бойцам в Донецком аэропорту выдвинули ультиматум (обновлено)
facebook/sergei.loiko

Если до 17:00 бойцы Вооруженных Сил Украины не покинут Донецкий аэропорт - российская артиллерия и танки сравняют его с землей. Об этом сообщил ЛІГАБізнесІнформ один из киборгов непосредственно из Донецкого аэропорта.

"Нас бьют с двух сторон танками с 400 метров и артиллерией. Поддержки нашей артиллерии нет. До 17:00 боевики дали время уйти из Нового терминала. Если мы этого не сделаем, террористы нас здесь просто уничтожат. Терминал полностью простреливается. Но мы никуда не уйдем. Мы не собираемся отступать. Нас три дня уничтожают тяжелыми орудиями. Здесь уже ничего не осталось. Мы ждем поддержку", - сообщил один из бойцов.

Комментируя эту информацию, спикер штаба АТО Роман Туровец сообщил изданию InfoResist: "Наша позиция проста - мы не собираемся оттуда уходить. Аэропорт давно стал уже больше, чем стратегическим объектом. Это символ и мы просто так оттуда не уйдем, несмотря на ультиматум".

Он добавил, что говорить о танковой перестрелке не приходится, "по нашей информации, сегодня в 8 утра "работал" лишь один танк террористов".

В штабе заверили, что огневую поддержку оказывают.

В то же время, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ бойцы, вся "поддержка" по состоянию на 13:00 выразилась в дополнительной живой силе (меньше десяти человек). Поддержки артиллерии нет.

"Утром по нам били два танка. 27 выстрелов. В ответ им улетело целых четыре мины и все мимо", - сообщили бойцы. 

Солдаты сообщили, что под ударом российской артиллерии обрушилась диспетчерская вышка, откуда велось наблюдение за боевиками и корректировался огонь. "Есть раненые и контуженные. Убитых, слава Богу, нет", - отметили киборги.

По предварительным данным, командование АТО приняло решение о переброске дополнительных сил в район Донецкого аэропорта.