В Украине есть Конституция, но нет ее гаранта. Об этом в обращении по случаю Дня Конституции заявила Юлия Тимошенко.

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, в частности, лидер БЮТ подчеркнула: "К сожалению, сейчас сложилось так, что у украинцев есть Конституция, но нет ее гаранта. Анализ первых ста дней работы новой власти доказывает, что Янукович и все, кого он расставил на должности, успели разрушить не только букву, но и дух Основного Закона страны".

"Конституцию надо выполнять - это аксиома для всех, в том числе для политиков. Ведь именно от этого зависит успешность нашего общественного и государственного развития. Поэтому общество, общественность должны стать на страже Основного Закона, преобразовать его в реальные, а не декларативные правила для каждого гражданина... Пусть для всех граждан нашей родной Родины Конституция будет настоящим Основным Законом, который гарантирует и надежно защищает права и свободы людей", - подытожила Ю.Тимошенко.

Напомним, сегодня Украина отмечает День Конституции. Первая Конституция независимого украинского государства принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года. Кроме самого принятия Конституции, историческим также является и тот факт, что над проектом депутаты в сессионном зале работали всю ночь с 27 на 28 июня. День Конституции - государственный праздник и нерабочий день.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня в обращении ко Дню Конституции заявил, что некоторые нормы Основного Закона, принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти. По его словам, Конституция в современных исторических условиях нуждается в некоторых изменениях.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>