Боевики готовят штурм Станицы Луганской - ОК Север
Фото: ЕРА

В Луганской области существует угроза начала штурма террористами в районе пгт Станица Луганская с целью вытеснения сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр ОК Север.

"Учитывая состав и положение противника, анализ систематических обстрелов, существует высокая угроза начала активных штурмовых действий подразделениями боевиков в районе н.п. Станично-Луганское с целью вытеснения сил АТО и установления контроля над участком железной дороги Елань - Станица Луганская и вдоль "Бахмутского пути". Противник продолжает мероприятия по наращиванию группировки на этом направлении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период с 07:00 20 января до 07:00 21 января зафиксирован 41 обстрел, из них четыре огневых контакта. Трижды бандиты били по населенным пунктам Трехизбенка и Кримськое из БМ-21 Град."Огневого поражения НЗФ получил личный состав, который выполняет боевые задачи в районах населенных пунктов Крымское, Трехизбенка - по шесть раз, Счастье, Нижнее - по четыре раза. Также под обстрелами оказались Станично-Луганское, Ольховая, Кряковка, Нижнетеплое, Капитаново", - отметили в пресс-центре.

Военнослужащие оперативного командования Север Вооруженных сил Украины остановили наступление террористических сил на блокпосты и взводных опорных пунктах и нанесли им ощутимые потери. Боевики использовали все виды имеющегося у них вооружения, 19 раз применяли систему залпового огня БМ-21 Град, 16 раз ствольную артиллерию и минометы. В других случаях вооружение танков и стрелкового оружия. Обстрелы продолжались от двух минут до почти пяти часов. "С целью противодействия огневому поражению противника, сохранения жизни личному составу, артиллерия сектора вовремя и точно охладила горячие головы наемников", - добавили в ОК Север.