ПАСЕ наделило Савченко международным иммунитетом
Фото: ЕРА
Руководящий орган Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовал 26 января за то, чтобы дать похищенной и незаконно удерживаемой в России летчице и народному депутату Украины Надежде Савченко международный иммунитет. В связи с этим РФ обязана будет ее освободить.

"Правила ПАСЕ утверждают, что на членов ассамблеи распространяется иммунитет. Все мы имеем не только неприкосновенность на период сессии (в Страсбурге), но также должны иметь иммунитет, необходимый для посещения сессии. То есть страна (Россия) должна снять все ограничения для поездки депутата на заседание. Поэтому если один из депутатов находится за решеткой, он должен быть освобожден властью, которая его удерживает", - приводит Европравда слова Брассер.

Таким образом, обращение в декабре 2014 года Верховной Рады Украины к ПАСЕ по поводу избрания Надежды Савченко членом постоянной украинской делегации получило удовлетворительную реакцию консультативного органа.

"Официально: Надя Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила все соответствующие привилегии и иммунитеты", - подтвердил новость в своем Твиттере Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Формально решение Бюро еще не принято, его должен утвердить регламентный комитет, в который направлено соответствующее предложение. Вместе с тем, у президента ПАСЕ нет сомнений, что необходимое решение будет принято. "Мы сказали нашим российским коллегам, что они должны освободить Савченко, если хотят действовать в соответствии с нашими правилами (Совета Европы)", - подчеркнула Брассер.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.