Российская делегация в ПАСЕ в корне поменяла позицию по Савченко
Фото: ЕРА
Российская делегация во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы неожиданно заявила, что поддерживает решение об освобождении летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко, захваченной и незаконно удерживаемой на территории РФ в тюрьме.

Напомним, что еще в обед член российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявлял, что позиция ПАСЕ по наделению Савченко международным иммунитетом "абсурдна", и что ждать ее освобождения по этой причине не стоит.

Таким образом, теперь российская делегация готовится уступить требованиям ПАСЕ.

"От российской делегации встал сенатор Игорь Морозов и сказал, что российская делегация полностью поддерживает такую норму (о безотлагательном освобождении Савченко - ред.), проголосовав за нее. Это коренное изменение позиции РФ по сравнению с той, что была еще несколько часов назад", - сообщил Европравде представитель ПАСЕ, принимавший участие в заседании.

Источники издания в российской делегации также подтверждают смену позиции, отмечая, что в настоящее время "идет торг".

Напомним, что 26 января в полдень на заседании Бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко. Ожидается, что это решение будет вскоре утверждено регламентным комитетом.