В Мариуполе появится система оперативного оповещения об обстрелах
Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе создадут систему оперативного оповещения населения о возможных обстрелах. Об этом сегодня на внеочередной сессии горсовета сообщил городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам городского головы, такая договоренность достигнута с руководством сектора М сил АТО. К этим мерам город вынужден прибегнуть после обстрела микрорайона "Восточный", в результате которого погибли 30 человек и 117 получили ранения, а также вследствие работы информационных провокаторов в СМИ, соцсетях и местах скопления горожан.

Представители ОБСЕ на сессии горсовета подтвердили, что единственным способом улучшить безопасность мирного населения Мариуполя является оперативное оповещение. В то же время, заместитель руководителя сектора М полковник Виктор Шидлюх заявил, что сегодня в мире не существует систем эффективной защиты от РСЗО типа "Град", хотя украинские силовики прикладывают все силы для заблаговременного обнаружения террористов и предотвращения обстрелов города. "Мариуполь никто не сдаст", - добавил он.

Напомним, вчера появилась информация о передвижении по улицам Мариуполя неизвестных людей на автомобиле с громкоговорителем, сообщавших "о возможной опасности", но эти данные не подтвердились.

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. По последним данным, количество погибших составило 30 человек, пострадавших - 117. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. Генпрокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

Читайте также: В Мариуполе депутаты горсовета объявили ДНР и ЛНР террористами