Порошенко - Столтенбергу: рассчитываем на солидарность стран НАТО
Петр Порошенко, Йенс Столтенберг (фото - twitter.com/STsegolko)

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Глава государства поблагодарил за поддержку со стороны Североатлантического альянса в сложившейся ситуации. "Мы рассчитываем на единство и солидарность стран НАТО", - отметил Порошенко.

В свою очередь Столтенберг сообщил, что альянс усиливает систему коллективной безопасности и заявил о предоставлении Украине политической и практической поддержки со стороны НАТО.

Напомним, ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Запад не должен исключать вариант разрешения конфликта в Украине военным путем. Бридлав подчеркнул, что он имеет в виду поставки Киеву оружия и военной техники, а не отправку в зону конфликта военнослужащих альянса.

Президент Франции Франсуа Олланд сегодня сообщил, что переговоры в Москве с участием президента Франции и канцлера Германии были одной из последних доступных мер, чтобы прекратить бои на востоке Украины. "Я думаю, что это был один из наших последних шансов, вот почему мы выступили с такой инициативой", - сказал он.

"Если мы не сможем прийти не просто к компромиссу, а к долгосрочному мирному соглашению, мы все знаем, какой сценарий нас ждет. У него есть название, и это название - война", - подчеркнул президент Франции.