В "Народной самообороне" дали понять, кто стоит за "делом Луценко"
7d73fd539deef7191156b5cbd5057cd0.jpg

Народный депутат из фракции НУНС Юрий Гримчак (на фото) допускает, что экс-министра внутренних дел могут осудить. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Так, Ю.Гримчак, отвечая на вопрос, кто может стоять за этим делом, и может ли это быть местью оппонентов бывшего Министра, сказал: "Я не думаю, что это личная месть. Это слишком мелко. У меня есть ощущение того, что это сделано в связи с тем что в последнее время Юрий Витальевич начал активно участвовать в политической жизни... Если вы вспомните, то он делал несколько заявлений перед выборами в Западной Украине о возврате криминалитета к власти, о том, что группа Фирташа-Левочкина практически собирается захватывать власть в стране. После этого сразу же прошел комментарий депутата Миримского, что Луценко нужно "сушить сухари", а не выступать по телевизору".

Отвечая на уточняющий вопрос, считает ли нардеп, что за этим уголовном делом стоит Лев Миримский или Администрация Президента, Ю.Гримчак отметил: "За этим стоит политика".

"Мы все взрослые люди. Смотрите, Министр, у которого 300 тыс. человек в подчинении, бюджет 8 млрд.грн., крадет 40 тыс... Думаю, здесь больше не надо что-то говорить", - подчеркнул нардеп.

Кроме того, по словам Ю.Гримчака, не задача главы МВД принимать на работу водителей. "Прием на работу производится не лично Министром. Там множество людей, которые этим занимаются. И даже если есть какие-то ошибки - а я этого не исключаю, такие вещи бывают - но в данном случае обвинять Министра в воровстве 40 тыс.грн. - это бред. Не потому, что он не может их украсть, а просто потому, что все это прошито белыми нитками", - отметил нардеп.

При этом Ю.Гримчак исключил, что Ю.Луценко покинет Украину.

"Я думаю, что дело будет постепенно развиваться. Луценко уже на подписке о невыезде - мол, нечего по стране кататься. Дело будет расследоваться, будет суд. Это вполне возможно, я это допускаю".

"Это дело могут использовать как инструмент для того, чтобы просто убрать человека из активной политики", - резюмировал Ю.Гримчак.

Напомним, ранее сообщалось, что в отношении бывшего Министра внутренних дел Ю.Луценко возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ст.191 ч.3 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). "По версии ГПУ, Министр Луценко, руководящий коллективом в 300 тысяч человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 млрд. грн., вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тыс. грн.", - заявил экс-глава МВД.

Юрий Гримчак: биография и подборка новостей>>>Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>

Петр ШУКЛИНОВ