Наблюдатели ОБСЕ установили, откуда велся обстрел Краматорска
Фото: Facebook

Обстрел Краматорска Донецкой области, в результате которого, по последним данным, погибли 15 человек, велся с южного или юго-восточного направления.

Об этом идет речь в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном после оперативного анализа места происшествия, проведенного сотрудниками мониторинговой миссии.

"СММ оценила, что три снаряда оказались 300-мм боеприпасами, которые выпустили из БМ-30 "Смерч" или РСЗО "Торнадо". Основываясь на живом наблюдении, фотографиях и анализе карт, СММ оценила, что обстрел велся с юго-юго-восточного направления. СММ пока не проводила анализа воронок по соображениям безопасности", - идет речь в тексте документа.

Кроме того, в отчете говорится, что во время обстрела Краматорска одна из ракет упала в 30 метрах от членов специальной наблюдательной миссии ОБСЕ. "Члены мониторинговой группы увидели, как ракета упала за домом в 30 метрах от позиции, где находились наблюдатели. Ракета упала во дворе здания, но не взорвалась", - отмечается в документе.

Во вторник, 10 февраля, около 12:30 оккупанты обстреляли Краматорск. Снаряды попали в аэропорт, а также в частном секторе в окрестностях Краматорска. По сообщению пресс-центра антитеррористической операции, боевики использовали 300-миллиметровые реактивные системы залпового огня "Смерч".

Главная военная прокуратура по факту обстрела Краматорска возбудила уголовное дело по статье "теракт".