МИД Украины: Россия ответственна за обстрел Краматорска
4c7c138a758b5baab51ed92b145efe83.jpg

Ответственность за действия боевиков террористических группировок ДНР и ЛНР несет Россия. Таким образом Министерство иностранных дел Украины прокомментировало вчерашний обстрел Краматорска Донецкой области, в результате чего погибли мирныe жители.

"Требуем от России немедленно прекратить поддержку террористических группировок в Донецкой и Луганской областях, вывести с территории Украины все свое оружие, тяжелую технику и военнослужащих, как это предусмотрено Минскими договоренностями", - говорится в заявлении МИД на его официальном сайте.

"Иначе, как целенаправленной расправой над гражданским населением города, жители которого никогда не желали и не желают иметь ничего общего с террористическими группировками, это назвать нельзя. Показательно, что провокация уже традиционно состоялась в момент, когда наметилась хрупкая надежда на достижение договоренностей по урегулированию ситуации и установления устойчивого мира в Донбассе", - сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, по данным СНБО, в результате обстрела Краматорска Донецкой области погибли 15 человек. Донецкая облгосадминистрация со ссылкой на департамент здравоохранения области сообщает о 12 погибших.

Во вторник, 10 февраля, около 12:30 оккупанты обстреляли Краматорск. Снаряды попали в аэропорт, а также в частном секторе в окрестностях Краматорска. По сообщению пресс-центра антитеррористической операции, боевики использовали 300-миллиметровые реактивные системы залпового огня "Смерч".

Главная военная прокуратура по факту обстрела Краматорска возбудила уголовное дело по статье "теракт".