Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева открыла производство по расследованию и защите прав Виталия Сиротюка - помощника нардепа Ивана Стойко, который был задержан в воскресенье вечером в Тернополе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе омбудсмана, сегодня Н.Карпачева встретилась с народным депутатом от НУНС И.Стойко. Во время беседы были затронуты вопросы, связанные с действиями сотрудников правоохранительных органов Тернополя в отношении В.Сиротюка, его "безосновательным задержанием ночью в подъезде жилого дома с применением в присутствии жены и малолетних детей физической силы и наручников, нанесения телесных повреждений".

"По приведенным данным... открыто производство и осуществляются меры по проведению непредвзятого и объективного расследования этого чрезвычайного события с целью установления истины", - подытожили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады.

Напомним, в МВД опровергают информацию о политическом давлении в Тернополе на помощника народного депутата от НУНС И.Стойко. По данным пресс-службы МВД, 16 октября автопатруль внутренних войск в составе трех прапорщиков и водителя нес службу по охране общественного порядка в микрорайоне Дружба города Тернополя. Около 23:00 возле одного из домов на скамейке наряд заметил неизвестного, который находился в нетрезвом состоянии. Старший наряда принял решение его задержать, но пьяный отреагировал на слова правоохранителей агрессивно. В милицейский автомобиль задержанный сел добровольно, но при выходе из авто снова начал вести себя агрессивно. Чтобы утихомирить задержанного, правоохранители вынуждены были одеть ему наручники. Врач-нарколог установил среднюю степень алкогольного опьянения. В сообщении отмечается, что поведение задержанного зафиксировано стационарной камерой видеонаблюдения.

Права человека в Украине: подборка новостей>>>