Арестован боевик ЛНР - корректировщик огня артиллерии по Счастью
4036d63a610dae6c048dd155f459ad18.jpg

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика ЛНР, который выполнял диверсионные задания возле г. Счастья и в Станично-Луганском районе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Установлено, что с января этого года 33-летний местный житель принимал активное участие в деятельности террористов из ЛНР. По словам задержанного, он "помогал" диверсионной группе, в состав которой входили граждане Российской Федерации, в том числе сотрудники спецслужбы ГРУ ГШ МО РФ", - говорится в сообщении.

Террорист сообщал бандитам данные по количеству военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины в Счастье, информировал о местах их дислокации и передвижении.

"Злоумышленник рассказал, что лично составлял маршруты проникновения в тыл украинских войск для совершения диверсий и сам был проводником террористической группы. Задержанный корректировал огонь артиллерии боевиков по родному городу. Вследствие этих преступных обстрелов уничтожена инфраструктура Счастья, разрушены дома граждан и убиты мирные жители", - добавили в СБУ.

В отношении боевика открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 15 лет заключения. Решением суда террорист арестован.

Ранее сообщалось, что в Луганской области взят под стражу боевик батальона "Призрак", входящего в террористическую организацию ЛНР.