В СБУ сообщили, что не рекомендовали проводить митинг в Харькове
4da6fd17fdd0ef94f380aac598f7d751.jpg

Служба безопасности Украины рекомендовала не проводить митинг в Харькове, во время которого в воскресенье, 22 февраля, произошел взрыв. Об этом накануне вечером сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Была рекомендация СБУ именно эту акцию не проводить. Мы имели информацию, что возможны покушения, возможное противодействие акции, но, к сожалению, не знали о мине", - сказал он.

"Сложилось несколько факторов, которые указывают на случайность этих погибших. Дело в том, что этот марш не должен был состояться. Только в последний момент было принято решение осуществить этот марш (именно тем маршрутом, которым она прошла). А значит не были вовремя проведены профилактические мероприятия, в том числе по зачистке территорий, окружающих маршрут, по которому прошли участники марша", - заявил Вовк.

"Только случайность спасла жизнь еще десятков людей. 80% поражающих элементов принял на себя автомобиль "Газель". А если бы его не было, было бы еще десятки погибших", - добавил он.

По словам начальника следственного управления, сдетонировала мина МОН 100, зона поражения которого - 5 и более метров в ширину и более 115 метров в длину.

Вовк отметил, что такая мина была на вооружении Советской армии в 60-х годах.

Напомним, количество жертв взрыва в Харькове возросло до трех. Ранения получили 11 человек.

По материалам: Украинская правда