Наблюдатели ОБСЕ выявили остатки кассетных боеприпасов в Донбассе
8eca34ed3ad89614247a5007387d70cb.jpg

Члены наблюдательной миссии ОБСЕ обнаружили обломки ракет и кассетных боеприпасов на подконтрольной украинской власти территории Донбасса. Об этом идет речь в тексте отчета СММ ОБСЕ по состоянию на 18:00 22 февраля.

"За пять километров к северо-востоку от Стагронативки (48 километров от Донецка), на территории, которая находится под контролем украинской власти, наблюдатели СММ видели остатки двух 220 миллиметровых ракет и контейнеры от кассетных боеприпасов, торчащих из земли", - сказано в тексте документа.

Напомним, в декабре 2014 года года международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о якобы применении украинскими военными в Донбассе запрещенных кассетных боеприпасов. Украинская сторона эти обвинения отвергала. В СНБО отрицают само наличие на вооружении Украины таких боеприпасов.

Тогда в СММ ОБСЕ не подтвердили заявление Human Rights Watch о якобы применения украинскими военными кассетных бомб в Донбассе.

9 февраля 2015 года заместитель командующего сектором "М" полковник Виктор Шидлюх заявил, что боевики ДНР применяют против мирного населения в окрестностях Мариуполя, в частности, поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка, усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для установок БМ 21 Град - Торнадо-Г.