Украина доминирует в повестке дня ОБСЕ - Дачич
Ивица Дачич (фото - EPA)

Выступая перед Советом Безопасности ООН, действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Европа переживает самый тяжелый кризис в сфере безопасности со времен окончания холодной войны.

Он рассказал об усилиях ОБСЕ по разрешению конфликта на востоке Украины, в частности о направлении туда двух миссий организации, передает Центр новостей ООН.

"Недоверие и разногласия, политика конфронтации и логика "кто кого" подрывают коллективный подход к вопросам безопасности, который лежит в основе всеобъемлющего свода обязательств и принципов ОБСЕ", - заявил Дачич.

Он подчеркнул, что кризис в Украине и вокруг него, как и в 2014 году, по-прежнему доминирует в повестке дня ОБСЕ, однако сегодня последствия этого кризиса более масштабны.

Дачич отметил, что ОБСЕ сама сталкивается с острыми институциональными разногласиями и противостоянием. Но, тем не менее, он полагает, что нынешние кризисы показали, что у Организации есть сильные стороны и преимущества.

Председатель ОБСЕ добавил, что реакция ОБСЕ на украинский кризис еще раз продемонстрировала ее востребованность на общеевропейском пространстве. Он отметил, что на сегодняшний день в Украину направлены две миссии ОБСЕ - специальная мониторинговая миссия и миссия наблюдателей на границе в районе российских пограничных пунктов "Донецк" и "Гуково".

"Что касается вопросов, связанных с границей, то я хотел бы подчеркнуть важность присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ на пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк". Хотя характер ее деятельности ограничен, миссия продолжает представлять собой единственное международное присутствие на украино-российской границе", - заявил действующий председатель ОБСЕ.

Он добавил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет продолжать патрулирование местности на украинской стороне границы, однако расширение ее деятельности в области наблюдения будет зависеть от ситуации с безопасностью на местах. "Я искренне надеюсь, что в ближайшие недели и месяцы мы сможем продвинуться в осуществлении мер, согласованных недавно в Минске, с тем, чтобы на восток Украины вернулся мир", - заявил представитель Сербии, который в настоящее время является председателем ОБСЕ.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно сделать все для того, чтобы найти выход из украинского кризиса и прекратить насилие. Министр напомнил, что уже более миллиона украинцев покинули свои дома и стали перемещенными лицами, более пяти тысяч человек были убиты и 12 тысяч получили ранения.

Он добавил, что согласованный в Минске "Комплекс мер" - лучшая из имеющихся "дорожных карт", которая должна привести к восстановлению мира на востоке Украины.

Дачич заверил членов Совета Безопасности, что ОБСЕ "будет максимально способствовать достижению этой цели". Одновременно министр Сербии призвал не упускать из виду то, как украинский кризис скажется на решении других проблем повестки дня ОБСЕ, в частности, урегулировании замороженных конфликтов в Молдове и на юге Кавказа.