Порошенко: количество наблюдателей ОБСЕ в Донбассе должно вырасти
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым увеличение количества представителей мониторинговой миссии ОБСЕ, которые в Донбассе осуществляют контроль за выполнением Минских договоренностей. Об этом он заявил во время общения с журналистами в Виннице, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что количество членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было увеличено с 350 до 500 человек. "Мы считаем, что этого недостаточно. Мы высказали предложение об увеличении численности миссии для того, чтобы на каждом из одиннадцати определенных пунктов были постоянно размещены наблюдатели ОБСЕ для обеспечения мониторинга режима перемирия", - заявил президент.

Президент напомнил, что в прошлый четверг Украина начала отвод тяжелой техники и вооружения от линии разграничения на Донбассе, как первый шаг по выполнению Минских договоренностей.

При этом Петр Порошенко назвал неприемлемыми фейковые отводы тяжелой техники, которые демонстрирует противоположная сторона. Президент объяснил, что для российского телевидения были сделаны постановочные сцены якобы отвода техники: колонна техники уехала, но через некоторое время вернулась, и представители миссии ОБСЕ не были допущены к тем местам.

Порошенко подчеркнул, что Украина в отводе техники четко придерживается Минских договоренностей и требует от России и поддерживаемых ею террористов также выполнять их обязательства. Он отметил, что военные будут готовы в любой момент в сжатые сроки вернуть технику на предыдущие рубежи, в случае необходимости дать отпор врагу. 

Напомним, в июле 2014 года количество наблюдателей ОБСЕ в Украине было увеличено с 350 до 500 человек.