Филарет наградил Савченко орденом Георгия Победоносца
Патриарх Филарет

Сегодня, 1 марта указом Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета народный депутат Украины Надежда Савченко награждена орденом святого великомученика Георгия Победоносца.

Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, лозунгом этой награды является "За борьбу со злом".О награждении Савченко сообщил сам Филарет перед началом молитвы за здоровье и освобождение украинской летчицы.

1 марта во всем мире проходят акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, в том числе в храмах совершаются молитвы за нее.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе.

25 февраля Мосгорсуд оставил Надежду Савченко под стражей. По данным врачей, в ее организме уже начались необратимые изменения. Со дня начала голодовки в знак протеста она похудела уже на 17 кг.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.