В ООН подсчитали расходы боевиков Донбасса на пенсии гражданам
Фото: EPA

На выплату пенсий лидерами террористической ДНР потребуется не менее 710 млн грн в месяц. Такие оценки приводятся в обнародованном еженедельном отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В УКГВ обратили внимание на подписанные Александром Захарченко "указы" от 16 и 20 февраля, которые предусматривают выплату социальных пособий пенсионерам, инвалидам, ветеранам ВОВ и семьям, потерявшим кормильца. "Сообщается, что жители Углегорска и Дебальцево начали получать единовременные выплаты финансовой помощи, а также пенсии. Однако эта информация требует проверки. По самым скромным оценкам, руководству ДНР понадобится по меньшей мере 710 млн гривен в месяц на оплату объявленных пенсий", - говорится в документе.

ООН основывает свои оценки на том, что в регионе проживают "как минимум 400 тыс. пенсионеров", а средняя пенсия составляет 1775 грн, сообщает ТАСС.

В отчете, охватывающем период с 21 по 27 февраля, отмечается, что режим прекращения огня в Донбассе остается хрупким, а мирные жители продолжают испытывать нехватку питьевой воды, продовольствия и товаров первой необходимости.

Как сообщили в УКГВ, гуманитарные организации прилагают усилия по оказанию помощи населению востока Украины, однако, эффективной работе препятствует сложная обстановка в сфере безопасности.