Украинцы видят два пути возвращения Крыма - опрос
Фото: ЕРА

Украинцы считают, что вернуть Крым под юрисдикцию Украины наиболее вероятно двумя путями: с помощью реформирования украинской экономики или ухудшения экономической ситуации в России. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы им.Кучерива совместно с социологической службой Юкрейниан Социолоджи Сервис, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

69% жителей Украины считают, что вопрос о возвращении Крыма в состав Украины поднимать необходимо, причем большинство из них (42,5%) указывают на необходимость делать это уже сегодня, поскольку Крым - аннексированная территория, на которой проживают украинцы и татары, требующие защиты. Еще 27% считают, что в целом поднимать этот вопрос необходимо, но не сейчас.

Единственным регионом Украины, где больше половины населения не считают необходимым возвращать Крым в состав Украины, оказалась Донецкая область: 39% жителей поясняют это тем, что Крым воспользовался своим правом на самоопределение, и еще 16,5% считают, что Крым всегда был российской территорией. При этом 37% жителей Донбасса поддерживают идею о необходимости поднимать вопрос о возврате Крыма: из них 15,5% считают это задание неотложной, 21,5% предлагают подождать с активным решением этой проблемы.

Наибольшую поддержку украинцы отдают перспективе вернуть Крым в результате проведения эффективных внутренних реформ - 24%. Почти такую же поддержку населения (21%) получил сценарий, при котором возвращение Крыма произойдет вследствие ухудшения внутриполитической и экономической ситуации в Российской Федерации, то есть без целенаправленных на возврат Крыма усилий самой Украины. Еще 14% жителей Украины считают, что вернуть Крым можно только военным путем, 13% поддерживают способ международного давления и санкций запада относительно России. В то же время, 16% населения Украины не видят никаких путей возврата Крыма.

В вопросе конкретных путей восстановления суверенитета Украины в Крыму Донбасс тоже отличился особым мнением: 56% жителей Донбасса не видят никакой возможности вернуть Крым в состав Украины.

Исследование проведено в 11-ти исторических регионах Украины, которые охватывают 23 области и город Киев, с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года. Опрошены 4413 респондентов. Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился. В опросе применялась квотная выборка, которая по областям, типам поселения, возрасту и полу репрезентует население выделенных регионов Украины в возрасте от 18 лет. Максимальная погрешность выборки по каждому региону не превышает 5%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.