Активная фаза реализации проекта "Стена" начнется в апреле
Фото: ЕРА

Активная фаза реализации проекта "Стена" начнется в апреле, когда поступят первые средства в размере 30 млн грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил советник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Слободян напомнил, что проект "Стена" предусматривает инженерное оборудование границы с Российской Федерацией в пределах Харьковской, Черниговской, Сумской, Луганской и Донецкой областей и на перешейке с временно оккупированным Крымом. Первоначально на реализацию этого проекта предполагалось выделить 8 млрд грн. Первые средства для инженерного обустройства границы Государственная пограничная служба получила в 2014 году в размере 235 млн грн, из которых 163 млн были использованы, преимущественно на оборудование блокпостов в полосе безопасности в пределах Донецкой и Луганской областей, а также на оборудование фортификационных сооружений в Харьковской и Сумской областях и на границе с Крымом.

Впоследствии стоимость проекта "Стена" была снижена практически вдвое, в результате работы с проектными организациями. "Правительство поддержало предложение Государственной пограничной службы - для обустройства границы и реализации этого проектно-инженерного обустройства будут привлечены специалисты из специальной строительной организации, у которых было необходимое оборудование, техника и потенциал. Сейчас идет юридически-правовое оформление этого решения. На 2015 год пока что правительство предусматривает 300 млн грн для реализации проекта "Стена". Первое финансирование в размере 30 млн грн должно поступить уже в марте, поэтому активная фаза инженерного обустройства границы будет продолжаться уже с апреля", - отметил он.

На уточняющий вопрос журналистов, какой участок российско-украинской границы сейчас не находится под контролем украинской власти, Слободян ответил: "Неконтролируемыми остаются 409,3 км границы". Слободян напомнил, что Минские соглашения предусматривают возврат контроля над границей до конца года. "Этот вопрос мы должны реализовать до конца текущего года. Сейчас мы не будем раскрывать все юридические моменты, работа над которыми ведется, но этот вопрос отрабатывается. Я думаю, что первые результаты будут уже в ближайшее время".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.