Явка с повинной. МИД отреагировал на слова Путина о захвате Крыма
Евгений Перебийнис

Фильм российского телеканала "Россия 1" "Крым. Путь на родину" - это международная явка с повинной и свидетельство того, что украинский полуостров был захвачен по приказу высшего российского руководства, с использованием спецслужб. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя высказывания руководителя РФ Владимира Путина в анонсе фильма, Перебийнис сказал: "Проанонсированные признания чрезвычайно важны в контексте будущей ответственности… Фактически в Кремле признали, что Крым был захвачен по приказу высшего российского руководства с использованием спецслужб и вооруженных сил РФ, а решения Верховной Рады АРК под угрозой силы были сфальсифицированы".

По его словам, точно так же сфальсифицированы были и результаты нелегитимного "референдума", который стал только ширмой для силового захвата и оккупации Россией части территории Украины.

"Тем самым Россия признает, что совершила международное преступление - незаконное… завладение территорией другого государства путем военной агрессии. Отягчающим фактором является то, что это было сделано государством-членом Совета безопасности ООН", - сказал он.

Перебийнис обратил внимание, что Кремль дерзко подтверждает участие своих вооруженных сил и спецслужб в скрытой агрессии против Украины как минимум с 22 февраля 2014 года - как с помощью так называемой эвакуации Виктора Януковича и препятствованием в привлечении его к ответственности за совершенные тяжкие преступления, так и через захват зданий органов госвласти Украины в Крыму и применение оружия при захвате украинских военных объектов на полуострове.

"Такая международная явка с повинной, очевидно, имеет для Кремля какие-то внутриполитические имиджевые выгоды. Анализировать это нам сейчас неинтересно. Главное, что публичные признания российского руководства… устраняют даже малейшие сомнения в том, что Россия бросила вызов принципам современного мироустройства и должна понести за это ответственность", - сказал он.

В МИД Украины рассчитывают, что полная версия фильма в свое время станет источником важных свидетельств и доказательств в деле расследования международных преступлений Кремля. Украина также призывает мир к жесткой реакции на эти признания, которые "должны были бы положить конец любым попыткам умиротворить агрессора и разговорам об ослаблении санкционного давления на него".

Читайте также: В Евросоюзе заинтересовались признанием Путина в аннексии Крыма