Фракция Компартии в Верховной Раде Украины на осенней сессии будет настаивать на принятии новых законопроектов о языках. Об этом сообщил народный депутат Украины от КПУ Спиридон Килинкаров.

"Наша фракция неоднократно настаивала на том, чтобы этот вопрос был решен, и мы осенью опять будем поднимать его в стенах парламента. Об этом говорилось в ходе Международного форума коммунистических партий, который проводился на прошлой неделе. Эта проблема должна решаться по сути", - заявил Спиридон Килинкаров, которого цитирует пресс-служба КПУ.

В то же время он выразил мнение, что Партия регионов не намерена последовательно решать вопрос усиления роли русского языка, нарушая, таким образом, свои предвыборные обещания. "В ближайшее время они (представители Партии регионов - ред.) этого делать не будут. Однако сегодня Партия регионов, которая декларировала необходимость решения языкового вопроса в ходе избирательной кампании, должна продемонстрировать свои намерения на практике. Это было бы логично", - подчеркнул народный депутат.

Килинкаров считает, что голосование за закон о языках станет своеобразным экзаменом для тех политических сил, которые декларировали свои намерения относительно решения языковой проблемы.

Напомним, ранее Килинкаров заявил, что Партия регионов не выполняет свои предвыборные обещания.

Спиридон Килинкаров: биография и подборка новостей>>>