Коломойский назвал одну из причин своей отставки
Игорь Коломойский

Бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что подал в отставку из-за того, что конфликт вокруг Укрнафты зашел слишком далеко.

"Следующим шагом были бы обвинения против меня в сепаратизме, и я принял это решение, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не держусь за эту должность, если общество считает, что я должен уйти в отставку", - сказал Коломойский в интервью Washington Post, сообщает украинская служба Би-би-си.

19 марта Верховная Рада приняла поправки к закону об акционерных обществах, которые фактически лишили Игоря Коломойского контроля над энергетическими предприятиями.

В тот же день наблюдательный совет компании Укртранснафта отстранил от руководства Александра Лазорко и назначила на его место Юрия Мельника.

Защищать Лазорко приехал председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, заявив о рейдерском захвате компании и незаконном увольнении руководителя.

Позже неизвестные взяли здание Укрнафты под усиленный контроль. Коломойский тогда заявил, что люди, которые заблокировали вход - это охранники компании. По его словам, он защищался от рейдеров.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке Коломойского после встречи с ним. Информация об увольнении главы Днепропетровской ОГА появилась в ночь на 25 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.