Бойцы создали уникальный бронеавтомобиль для зоны АТО
Фото: Facebook

Бойцы АТО создали уникальный бронеавтомобиль, который планируют направить в зону антитеррористической операции на передовую. Как сообщил автор идеи Павел Герасименко (позывной "Доцент"), на машине будет обустроен ПКТ (пулемет Калашникова, - ред.) и миномет.

"На данный момент над работами по обустройству машины работают 3-4 человека. После завершения всех работ машину направят в Пески под Донецк. На ней смогут передвигаться в боевых условиях 4-5 бойцов, включая водителя", - сообщил он ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Герасименко, уникальность машины помимо маневренности в боевых условиях заключается еще и в том, что на ней можно будет вывозить раненых бойцов.

Как сообщил один из создателей новой бронемашины Владимир Ярош, новинка - первый экспериментальный автомобиль. Если он себя зарекомендует с лучшей стороны в зоне АТО, возможно будут созданы новые аналогичные авто.

"Бронемашина создается на базе легковой машины ГАЗ-2412 и будет оснащена несколькими уровнями защиты", - сказал он. Ярош добавил, что на авто планируют установить двигатель от Форда, что должно в разы повысить технические характеристики машины и ее выносливость в боевых условиях.

По его словам, добровольцы обустраивают машину за свой счет и средства пожертвований, эта была их личной инициативой с учетом опыта ведения боевых действий на передовой в самых горячих точках на Донбассе.

Напомним, накануне стало известно, что во Львове началось серийное производство бронеавтомобиля "Дозор-Б". Сегодня президент Украины Петр Порошенко осмотрел новые модернизированные типы вооружения в Новых Петровцах на Киевщине и прокомментировал повышение боеготовности украинской армии. 

2.jpg
2.jpg
3.jpg
3.jpg
4.jpg
4.jpg
5.jpg
5.jpg
6.jpg
6.jpg

Фото: Facebook

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.