Третий президент Украины Виктор Ющенко не считает уголовное дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко политически обусловленным. По его мнению, заключив с Владимиром Путиным в 2009 году газовые соглашения, она предала национальные интересы. Об этом экс-президент заявил в интервью Би-би-си.

При этом он дистанцируется от своего участия в подписании контрактов, хотя и обвиняет Тимошенко в том, что она не координировала свои действия с ним. Он также обвинил Тимошенко и ее политическую силу, Блок Юлии Тимошенко, в том, что украинские демократические движения раздроблены.

Ющенко одобряет попытки правительства премьера Николая Азарова пересмотреть газовые соглашения с Россией и считает, что Москва никогда не откажется от идеи "колониальной Украины".

Говоря о деле против Тимошенко относительно газовых контрактов 2009 года, Ющенко пытался четко разграничить политическую и экономическую составляющие этого процесса. "Почему Германия имеет базовую (цену) 250 (долларов за кубометр газа), Словакия, Австрия имеют от 250 до 300, а Украина - 450? Причем я назвал государства, которые находятся на одной ветке газопровода. Почему, находясь ближе к источнику добычи, Украина платит цену, которая находится на границе между Францией и Италией в Альпах? Как получилось так, что Украина платит некорректную, нерыночную цену?" - задает Ющенко риторический вопрос.

По мнению Ющенко, нерыночной является и цена на транзит российского газа, и подходы к штрафам за не выкупленный вовремя газ.

При этом экс-президент признает и политический фактор: "Безусловно, ни одна политическая сила не упустит случая использовать эту оказию политически".

По его мнению, то, что многие бывшие функционеры времен его президентства находятся в СИЗО, неправильно. Однако Ющенко считает, что ответы на все вопросы может дать только суд.

Третий президент Украины сказал, что не принимал прямого участия в обсуждении газовых контрактов 2009 года. Однако Ющенко отметил: он осуждает то, что Тимошенко без его разрешения поехала в Москву и заключила с Путиным газовые соглашения. "Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем $4 млрд. (в год). За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно $3,5 млрд.", - заявил Ющенко.

Виктор Ющенко: биография, новости>>>
Дело Тимошенко: все новости>>>