Суд разрешил Украине участвовать в процессе по Скифскому золоту
36761ff662656777196762f5f9d1e81e.jpg

Окружной суд Амстердама решил позволить Украине участвовать в процессе относительно остальных экспонатов выставки "Крым - золото и секреты Черного моря", однако отказал в приобщении к процессу Нидерландам. Об этом сообщили в Посольстве Украины в Нидерландах, передает Укринформ.

"Амстердамский суд вынес решение, которым постановил включить Украину как государство в процесс, но отказал во включении в процесс Нидерландов при отсутствии четко сформированного требования", - отметили в дипучреждении.

Согласно решению, Украина до 20 мая должна подать расширенный пакет документов по этому делу как сторона процесса.

Напомним, выставка "Крым - золото и секреты Черного моря" проходила в Нидерландском археологическом музее имени Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по сентябрь 2014 года. На выставке были представлены объекты из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму. Конфликт вокруг выставки возник после аннексии Крыма. Амстердамский музей, пытаясь решить вопрос, куда возвращать сокровища, провел экспертизу законодательства, однако окончательное решение так и не было принято. Музейщики переживали, что передача экспонатов одной из сторон почти наверняка приведет к претензиям с другой стороны, потому решили, что не будут принимать решение самостоятельно, а будут ждать суда.

21 января в амстердамском суде состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.