Литвин просит проверить, кто получил деньги за лобби закона
ae284aa6f8560cab90b8611c1bfc8e45.jpg

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросит генерального прокурора Виктора Пшонку разобраться, действительно ли депутатам заплатили за рассрочку долгов энергетических компаний. Об этом он заявил сегодня в ходе пленарного заседания.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, во время обсуждения проекта изменений в некоторые законы «О завершении процедуры погашения задолженности предприятиями топливно-энергетического комплекса» N9057 бютовец Сергей Соболев заявил, что данный законопроект - лоббистский, «за него депутаты получили деньги».

Соболев уточнил, что хотел бы услышать отчет премьер-министра Николая Азарова, «на каком основании он сначала плачет, что нет средств бюджетных, а потом вносит такие законопроекты».

Спикер Владимир Литвин предложил: «В связи с тем, уважаемые коллеги, что прозвучало серьезное обвинение, что в Верховной Раде получили за голосование законопроекта деньги, я с вашего позволения направлю официальное обращение в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы они провели расследование, и с тем, чтобы наш уважаемый коллега как минимум дал показания - кто, какие деньги, какую сумму по этому поводу получил. Если нет - чтобы сказал об этом с трибуны Верховной Рады Украины».

Законопроект предлагает установить специальную процедуру погашения задолженности предприятий энергетического комплекса перед бюджетом до 1 января 2012 года, а также определить отдельный порядок рассрочки принудительного исполнения судебных решений в отношении предприятий ТЭК по денежным обстоятельствам, которые возникли с 1 января 2007 года по 1 января 2011 года.

За законопроект проголосовало 200 карточек народных депутатов, преимущественно регионалов. За то, чтобы направить документ на доработку, проголосовали 238 карточек.