Украина пока не предоставила РФ доказательства по Ленцову
Генерал Ленцов. Скриншот из видеозаписи
Штаб антитеррористической операции на востоке Украины располагает информацией о возможном участии российского генерал-полковника, представителя РФ в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе Александра Ленцова в провокациях против сил АТО. Однако для его отстранения от работы центра Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура должны предъявить России безоговорочные доказательства.

Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

"Господин Ленцов... Да, действительно, было много информации о том, что он якобы принимал участие в операциях, которые были направлены против украинских военнослужащих. Но предъявить доказательства возможно только официальным путем - либо через МИД, либо СБУ с Генпрокуратурой должны предпринять какие-то усилия, собрать доказательную базу и предъявить ее российской стороне", - сказал он.

По словам пресс-атташе, на безоговорочные доказательства российская сторона должна будет обязательно отреагировать.

"Естественно, это вызовет цепную реакцию. Потому что, если сторона принимает эти доказательства, то станет понятно всему мировому сообществу, что российский представитель - не просто участник трехсторонней группы, а и представитель инструкторского подразделения, который тренирует этих боевиков и управляет их действиями. Это будет большой скандал", - отметил Лысенко.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что штаб АТО не может требовать исключения Ленцова из состава СЦКК, Лысенко ответил: "Я же говорю: если будет собрана безоговорочная доказательная база, то она должна быть предъявлена российской стороне. А они должны обязательно на это отреагировать".

Офицер также добавил, что сам факт существования СЦКК говорит о готовности сторон налаживать связи и продолжать работу над тем, чтобы свести конфликт на нет.

"Основная цель этой группы - обмен информацией и реакция на события. По крайней мере, присутствие представителей этого центра на каких-то участках фронта сразу дает о себе знать - там сразу же прекращаются все провокации. Похожий эффект и от наблюдателей ОБСЕ. Но представителей в этот центр назначают именно стороны конфликта".

lentsov2.jpg
Ленцов на видео боевиков под Дебальцево после отхода сил АТО (скриншот из видеозаписи)

Напомним, что на территорию Донбасса в город Соледар заместитель командующего Сухопутных войск Российской Федерации Александр Ленцов прибыл в сентябре 2014 года. Там, как предполагается, Ленцов в качестве представителя РФ обеспечивает реализацию Минских соглашений в рабочей группе вместе с представителями Генштаба Украины и мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отметим, что Ленцов подозревается в разработке операции по захвату Дебальцево пророссийскими бандформированиями сразу после подписания соглашений Минска-2. Как предполагается, именно он был замечен на видеоролике, который сняли в районе Дебальцево и выложили в интернет российские СМИ и журналисты боевиков. Так, на ролике интернет-ресурса террористов мужчина, подписанный как "командир подразделения народной милиции ЛНР", рассказывает российским журналистам о пленении военнослужащих сил АТО. При этом на его военной форме не замечены шевроны ВС РФ.

В СБУ такие действия предполагаемого высокопоставленного российского военного в отношении украинских бойцов трактовали как военное преступление и нарушение всех норм международного права.

В начале февраля тогда еще советник главы МВД Зорян Шкиряк заявлял, что в боях под Дебальцево принимают участие регулярные части российской армии, а планирование осуществляют высшие офицеры Генштаба российских вооруженных сил. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.