Суд РФ приговорил украинца по делу Сенцова к 7 годам
Алексей Чирний (фото - openrussia.org)

В России Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор украинцу Алексею Чирнию по делу о подготовке теракта в Крыму. Об этом сообщил адвокат украинца Илья Новиков.

Суд назначил Чирнию наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ранее сторона обвинения просила суд назначить обвиняемому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает Крым.Реалии.

Накануне Чирний признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По словам его адвоката, Чирний окончательно решил не выходить из сделки, поскольку "понимает, что получит, вероятно, от семи до 10 лет".

"Нельзя же всем быть героями, а тем более, нельзя подстрекать на геройство других. "Вот тебе, Леша, граната, и вот тебе танк". Чирний не герой, он чувствует себя беззащитным и не верит, что Украина может чем-то ему помочь. Трудно защищать человека в его положении", --добавил адвокат.

Во время заседания один из адвокатов подсудимого - Илья Новиков заявил, что видит в показаниях Чирния признаки самооговора и просил суд вернуть дело в прокуратуру. Другой адвокат с этой позицией не согласился. После этого суд отстранил Новикова от процесса из-за несовпадения его позиции с позицией подзащитного.

"Недолго подумав, меня отстранили, ссылаясь на конфликт позиций. Судья вернул мне текст ходатайства, но я перед этим зачитал его подробно и в деле позиция останется. Дальше наблюдаю за процессом на правах зрителя", - сообщил Новиков.

Российские власти считают Чирния членом организации "Правый сектор", которую в России причислили к террористическим.

Как утверждают российские следователи, задержанный, и еще четверо мужчин планировали организовать в ночь на 9 мая взрывы возле "вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджечь офисы общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия".

Ранее, еще один обвиняемый из числа задержанных в Крыму по данному делу - Геннадий Афанасьев, был осужден. 25 декабря 2014 года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к семи годам строгого режима.

По информации правозащитников, Афанасьев пошел на сделку с правосудием. Его дело слушалось в особом порядке. Ему грозил срок 20 лет. А поскольку он признал свою вину и дал показания на других фигурантов данного дела, он получил 7 лет.

Сенцов и Кольченко почти год находятся в СИЗО в Москве. Так, первому суд продлил срок содержания под стражей до 11 мая, второму - до 16 мая. Они не признают своей вины.

В Украине Сенцова и Кольченко считают политзаключенными, в их поддержку регулярно проводят акции с требованием освободить из российского заключения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.