К конкурсу в члены ВСЮ по квоте Порошенко допущены 14 человек
Фото: vru.gov.ua

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов для осуществления президентом Украины назначения членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) рассмотрел заявления 19 человек, которые подали в Администрацию президента документы для участия в открытом конкурсе по отбору кандидатов в члены ВСЮ по квоте президента.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по результатам рассмотрения заявлений и ознакомления с представленными документами для участия в конкурсе было допущено 14 человек. Один участник отказался участвовать в конкурсе. 4 участника не были допущены из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам в ВСЮ в соответствии с законом Украины "О Высшем совете юстиции", или в связи с непредставлением установленного этим законом полного пакета документов.

Конкурсные процедуры по подбору кандидатов для назначения президентом членов ВСЮ продолжатся в понедельник, 27 апреля.

Как прокомментировал председатель конкурсной комиссии Владимир Василенко: "Сейчас мы ознакомились с представленными заявителями документами и отсеяли тех, кто или явно не соответствует требованиям закона, или подал неполный пакет документов. Также один из заявителей самостоятельно отказался от участия в конкурсе. Дальнейшие процедуры будут включать тщательное изучение всех поданных документов, в том числе деклараций об имущественном состоянии и мотивационных писем, проведение собеседований и специальную проверку. Комиссия сделает все возможное, чтобы из этих 14 допущенных к участию в конкурсе лиц рекомендовать президенту самых достойных кандидатов, которые добросовестно и беспристрастно будут выполнять свои обязанности на должности члена ВСЮ".

Напомним, ранее третий съезд адвокатов назначил двух из трех членов Высшего совета юстиции. В результате второго тура членами Высшего совета юстиции назначен от адвокатского сообщества - Павел Гречковский, от судейского корпуса - Алла Лесько.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.