Городской совет Запорожья узаконил памятник Сталину, - Свобода
ukranews.com#

Городской совет Запорожья узаконил новый памятник Иосифу Сталину.

Как сообщает пресс-служба партии Свобода, департамент архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета признал установленный у здания запорожского областного комитета Коммунистической партии памятник Сталину "элементом декоративного оформления интерьера".

"Скульптурная композиция является элементом декоративного оформления интерьера входной группы здания и не может классифицироваться как памятник монументального искусства государственного или местного значения. В этой связи, согласно законодательству, согласования установки этого декоративного элемента с органами местной власти не предусмотрено", - передает Свобода выводы мэрии.

Националисты расценивают такую позицию местных властей как "пренебрежение к памяти миллионов замученных сталинским режимом украинцев, соглашательскую антиукраинскую позицию городского головы и горсовета Запорожья".

Свобода сообщила о том, что обращается в прокуратуру с требованием "принять решение о противозаконности установления памятника палачу украинского народа".

Напомним, 7 ноября этого года в Запорожье на территории областного комитета Компартии Украины открыли новый памятник Иосифу Сталину, а также партизанке Зое Космодемьянской. Предварительный, установленный в прошлом году, ранее разрушили неизвестные.