ЕС рассмотрит вопрос продления санкций против РФ в июле - Меркель
Ангела Меркель, Эва Копач (фото - EPA)

В Варшаве состоялись польско-немецкие межправительственные консультации. Глава польского правительства Эва Копач заявила, что ценит активность Германии и Франции на благо мирного решения конфликта в Украине. По ее словам, Варшава и Берлин согласны в оценке ситуации.

"Мы считаем, что сейчас нет предпосылок для того, чтобы смягчить санкции в отношении России. Украина должна быть страной, к которой мы относимся особым образом. То есть, все способы поддержки, которые осуществляются - не только в области гуманитарной помощи, но и те, которые касаются реформ - будут усиленно вводиться в последующие месяцы", - цитирует польского премьера Polskie radio.

Подобную позицию выразила на совместной пресс-конференции в Варшаве канцлер Германии. Ангела Меркель напомнила, что на саммите в марте все главы государств и правительств Евросоюза приняли однозначное политическое постановление относительно санкций.

В ней говорится о том, что санкции связаны с реализацией нынешних Минских договоренностей. Это решение всех глав государств и правительств. Очевидно, что выполнение соглашений продолжается дольше, чем до августа, сентября. А значит, этим делом мы будем заниматься в июле и примем решение продлить санкции", - сказала немецкий канцлер.

В свою очередь Копач отметила, что в середине мая в Украину отправится совместный польско-немецкий гуманитарный конвой.

Напомним, лидеры западных стран неоднократно подчеркивали, что нынешние международные санкции в отношении России вызваны именно грубо нарушающей международное законодательство аннексией украинского Крыма и не признаваемым Москвой участием России в военных действиях на востоке Украины.

Действие этих санкций, как заявляют лидеры Европы и США, напрямую увязаны с выполнением Россией достигнутых в Минске договоренностей и ее уважением к территориальной целостности и суверенитету Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.