Янукович хочет внедрить в СБУ информационную контрразведку
Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде создать в структуре СБУ подразделение контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. Законопроект о внесении изменений в ряд законов относительно структуры и порядка учета кадров СБУ глава государства зарегистрировал в парламенте в среду.

Как следует из пояснительной записки к этому документу, Янукович хочет дополнить перечень функциональных подразделений центрального управления СБУ и подконтрольных ему органов подразделением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

Целью проекта Янукович называет совершенствование структуры СБУ. Новое подразделение, по его мнению, должно способствовать концентрации сил и средств, оптимизации управленческой деятельности в решении задач по защите законных интересов государства и прав граждан в информационной сфере от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, противоправных посягательств организаций, групп и лиц.