Соболев: Яценюк - не лидер сопротивления, мы все работаем сообща
Фото: byut.com.ua

Комитет сопротивление диктатуре (КСД) разрабатывает единую платформу, с которой оппозиция пойдет к избирателям, и ждет подписания президентом закона о выборах депутатов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы фракции БЮТ в Верховной Раде Украины, координатор работы КСД Сергей Соболев, комментируя создание комитетом рабочей группы по формированию единого списка кандидатов на мажоритарных округах от оппозиции на выборах в парламент в 2012 году.

"Мы начали работать по направлениям. Ключевым сейчас является согласование единой позиции и платформы с которой мы обратимся к людям: что мы будем менять, наша оценка происходящего, что нужно делать дальше. После этого будем согласовывать вопросы контроля за ходом выборов, наблюдателей, единых кандидатов и так далее. Но ключевой вопрос в том, вокруг чего мы объединяемся. Я думаю, что здесь есть очень серьезное продвижение", - подчеркнул Соболев.

При этом, по его словам, пока новый закон о выборах депутатов не вступит в силу, нет смысла заниматься другой работой, кроме обсуждения платформы, под которую объединяются политики. "Технические вопросы будем обсуждать после вступления закона в силу", - сказал нардеп-бютовец.

"Пока существует вероятность того, что закон о выборах депутатов будет ветирован. Пока такая возможность остается, нет смысла говорить о деталях работы по этому направлению", - добавил он.

Соболев рассказал, что в состав рабочей группы по формированию новой оппозиционной платформы входят заместители глав партий, входящих в КСД.

Отвечая на вопрос, кто сегодня формальный лидер КСД, и не стал ли им лидер Фронту змін Арсений Яценюк, который вчера говорил от лица комитета по итогам работы КСД, Соболев заметил, что на это заявление Яценюка уполномочил комитет. "Лидера у нас нет, мы все делаем сообща", - отметил политик.

Петр ШУКЛИНОВ