Коморовский считает парад в Москве демонстрацией силы агрессора
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)

9 мая на Красной площади в Москве "будут показывать силу подразделения, которые на глазах мира осуществили агрессию на соседнюю Украину". Об этом в речи по случаю праздника Конституции 3 мая заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Он напомнил о напряженной ситуации за восточной границей Польши и отметил, что у поляков есть "особый повод пристально следить, не грядет ли новая угроза".

"Мы стоим перед вызовом, как свободу сохранить и укрепить. С периода истории Польши, который достигает Конституции 3 мая 1791 года, приходит урок, что свобода не дается раз и навсегда", - отметил Коморовский.

"Вскоре, на 9 мая, Красная площадь в Москве превратится в бронированную площадь. Там снова будут показывать силу подразделения, которые недавно, на глазах мира и на наших глазах, совершили агрессию на соседнюю Украину. Помните, что уже давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сегодня", - добавил президент Польши.

При этом, по мнению Коморовского, в демонстрации военной силы Москвы "речь не идет об истории, а о настоящем и будущем, таков образ нашего беспокойного мира".

Напомним, большинство европейских лидеров отказались от участия в параде 9 мая. В Москву не приедут президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, а также президенты Черногории Филипп Вуянович, Молдовы Николае Тимофти, Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор, Финляндии Саули Ниинистё, Словакии Андрей Косичка и Болгарии Росен Плевнелиев.

Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

По материалам: Польское радио

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.