Президент Греции приедет в Москву на торжества 9 мая
Фото: ЕРА
Президент Греции Прокопис Павлопоулос согласен представлять свою страну на праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны в Москве. Об этом сообщил греческий канал ANT1.

Журналисты телеканала называют это решение "греко-российским маневром", потому как до сих пор стоял вопрос, кто именно будет представлять Грецию на торжествах в Москве. Напомним, что премьер-министр страны Алексис Ципрас посетил РФ вчера, 8 апреля.

По информации Европравды, российские источники также подтверждают, что на параде в Москве будет именно президент Греции.

Напомним, большинство европейских лидеров отказались от участия в параде 9 мая. В Москву не приедут президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, а также президенты Черногории Филипп Вуянович, Молдовы Николае Тимофти, Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор, Финляндии Саули Ниинистё, Словакии Андрей Косичка и Болгарии Росен Плевнелиев.

Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

В то же время готовность президента Чехии Милоша Земана приехать в Москву для участия в параде встретила острую критику внутри страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.