Янукович обещает армии радикальные изменения
Фото: пресс-служба президента Украины
Эффективное реформирование украинской армии остается одним из важнейших приоритетов власти, и в скором будущем военных ждут радикальные изменения. Об этом президент Виктор Янукович заявил на торжествах по случаю 20-летия Вооруженных сил Украины.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович подчеркнул: "Украинскую армию ожидают радикальные изменения. Как президент и верховный главнокомандующий я уверен, что с утверждением новых редакций стратегических документов военного планирования процесс построения новой армии получит четко определенные перспективы".

При этом Янукович обратил внимание на важность обеспечения армии новой модернизированной техникой, что требует современных подходов к ресурсному и материально-техническому обеспечению ВСУ. "Решению этих и других насущных проблем Вооруженных сил Украины призван способствовать оборонный бюджет 2012 года. В нем в среднем в три раза предусмотрено увеличение расходов на развитие вооружения и военной техники, почти в два раза - на подготовку войск", - отметил он.

По убеждению президента, это даст украинской армии возможность начать переход от "бюджета проедания" к бюджету реформирования и развития.

Глава государства также отметил необходимость принятия всех мер для сохранения офицерских кадров, повышения престижа военной службы.

"Хочу заверить каждого солдата, офицера и генерала, каждого работника Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса, что государство сделает все, чтобы украинское войско стало современным и профессиональным и достойно выполняло свою почетную миссию", - сказал Президент.