Премьер Турции назвал незаконной аннексию Крыма Россией
Ахмет Давутоглу (фото - ЕРА)

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал захват Крыма "незаконной аннексией" и заявил, что важно предотвратить изоляцию говорящих по-турецки крымских татар, которые проживают на полуострове. Об этом глава турецкого правительства заявил в Анталии на саммите министров иностранных дел стран НАТО, передает телеканал Дождь.

"Украине нужна поддержка, чтобы она смогла укрепить свою безопасность и безопасность своих граждан. Однако, помогая стране, мы не должны забывать незаконную аннексию Крыма, которая никак неприемлема", - заявил турецкий премьер-министр.

Он также добавил, что нельзя игнорировать проблему крымских татар, и призвал не допустить их изоляцию на полуострове.

Напомним, на днях Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявила, что аннексия Крыма представляет угрозу мирному устройству Европы.

"Преступная и противоправная аннексия Крыма… нанесла серьезный удар по сотрудничеству (России и Германии, - ред.)", - сказала Меркель. По ее словам, Германия видит в произошедшем "угрозу европейскому мирному устройству".

Накануне на сайте Кремля из официальной стенограммы пресс-конференции канцлера Германии Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина исчезли слова Меркель о том, что аннексия Крыма Россией была преступной.

Так называемый "референдум" о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года, несмотря на противодействие украинских властей и Запада, объявивших его нелегитимным.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.