Оппозиция хочет выслушать Азарова по переговорам с Россией
На фото: Николай Мартыненко

Фракция НУНС в Верховной Раде Украины хочет услышать от правительства, что происходит на газовых переговорах с Россией. Об этом заявил лидер фракции Николай Мартыненко (на фото).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Мартыненко отметил, что фракция поддерживает предложение БЮТ в пятницу заслушать министра внутренних дел Виталия Захарченко.

В то же время, по его словам, следовало бы принять постановление о том, чтобы заслушать в парламенте премьер-министра Николая Азарова или кого-либо из членов правительства по поводу газовых переговоров в Москве.

"Проект закона, который касается возможности приватизации ГТС, стоит в повестке дня на пленарной неделе 10-13 января… Но что на самом деле происходит? Опять мы сугубо хозяйственный вопрос переводим в политическую плоскость, как это было с харьковскими соглашениями. Снова тайно проходят переговоры. Если бы переговоры проводили два хозяйствующих субъекта  НАК Нафтогаз и Газпром - нет вопросов. Но что за этим стоит - мы не понимаем", - сказал он.

Мартыненко обратил внимание на то, что подписание соглашения с Россией по ГТС будет иметь следствием выход Украины из энергетического сообщества с Евросоюзом, что является отступлением от евроинтеграции.

"Давайте договоримся на согласительном совете о том, что мы заслушаем или министерство (топлива и энергетики, - ред.), или правительство, или премьера по данному вопросу, что происходит на данных переговорах. Мы можем внести соответствующий проект постановления, но давайте договоримся о том, что мы должны публично понимать, что происходит на переговорах в Москве", - сказал он.