Под Дебальцево были уничтожены 2 тыс. боевиков - офицер спецназа
Украинские военные покидают Дебальцево (фото - EPA)

Потери гибридных войск в боях за Дебальцево, ныне оккупированный пророссийскими боевиками и военными город Донецкой области, оценены украинскими силовиками в порядка 2000 человек. Об этом Радио Свобода сообщил офицер украинского спецназа, пожелавший не называть своего имени.

По его словам, цифры, содержащиеся в докладе "Путин. Война", который опубликовали недавно соратники убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова (согласно исследованию, российские потери под Иловайском составили 150 человек, под Дебальцево - 70), могут соответствовать действительности лишь при условии, что речь идет о регулярных войсках РФ.

"Если речь идет о регулярных российских войсках, то вполне возможно, так как регулярные войска РФ не воюют в первом эшелоне, они воюют за спинами "армии ДНР", созданной из жителей Донбасса, российских "отпускников" и добровольцев. В целом же потери той стороны в десятки раз больше. Просто погибших "дэнээровцев" никто не считает. Общие потери противника под Дебальцево нами оценены в количестве порядка 2000 человек", - заявил боец украинского спецназа.

Он также согласился с утверждением из доклада Немцова о том, что РФ спланировала аннексию Крыма и войну в Украине еще до Революции достоинства, начавшейся в Киеве в ноябре 2013 года.

"С тем, что Россия все это планировала заранее, согласен. Я считаю, что война планировалась на 2015 год, после проигрыша лояльного Кремлю Виктора Януковича на выборах. В результате ситуация была бы "раскачана" через уже созданную подпольную ячейку и благодаря проработанному плану информационной войны, началась бы война с целью разделить Украину по Днепру. Майдан сорвал эти планы и заставил Россию торопиться", - сказал офицер.

По его данным, численность российских войск в Украине сегодня составляет до 10 000 человек. "Но непосредственно российские специалисты, офицеры, генералы формируют части "ДНР". Основную работу, если говорить о регулярных частях армии РФ, выполняют подразделения артиллерии, РЭБ (радиоэлектронной борьбы), РЭР (радиоэлектронной разведки). Механизированные подразделения регулярной армии РФ вступают в бой лишь при крайней необходимости", - добавил он.

Украинский военный также выразил уверенность, что война в Донбассе будет продолжаться. "Конфликт так и не закончился, закончилась лишь одна из активных фаз. В интересах России не замораживать конфликт, так что война будет продолжаться… Украина полностью выполняет минские соглашения, так как это в ее интересах. Со стороны сепаратистов минские договоренности не выполняются", - подчеркнул он.

Комментируя работу "контрразведки" бандформирований ДНР и ЛНР, офицер сказал: "Как можно оценивать работу мясников? Гляньте сводки по любому городу, отбитому у сепаратистов украинской армией. В каждом как необходимый атрибут "сепаратизма" есть подвал, в котором держались пленные и проводились пытки. Посмотрите на трупы, которые у них выменивали - они без глаз, пальцев, ушей. Их так называемая "контрразведка" - это обычные мясники. Основу ее составляют местные, но все руководство, кураторство и обеспечение - россияне. Хотя специалисты из РФ, осуществляющие кураторство и руководство, имеют довольно высокий уровень".

Читайте также: Как выглядит Дебальцево после оккупации: новые фото руин

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.