Азаров расскажет об итогах 2011 года в январе
6f69e71aefe2b16a328e3c7f64ef5dd7.jpg

"Я планирую провести такую итоговую пресс-конференцию после 10 января, когда будут подведены итоги 2011 года", - написал Азаров на своей страничке в Facebook.

Он также отметил, что "уходящий год был очень трудным, но вместе с тем и интересным, в том числе и на знаковые события".

"Самым знаковым событием я считаю рекордный урожай зерновых. Украина собрала 58 млн. тонн. Почему я называю это событие знаковым? Во-первых, потому что благополучие достигнуто в очень трудных условиях, если говорить о погоде: весь май и почти весь июнь не было дождей. А это, как Вы понимаете, для сельского хозяйства чрезвычайно сложная ситуация. Очень трудно было с финансированием сельского хозяйства. И вместе с тем реализация новых подходов, новых программ позволила в этих трудных условиях получить рекордный урожай зерна. А средняя урожайность в некоторых хозяйствах значительно превышала среднеевропейский уровень, т.е. по этому показателю мы уже достигли европейского уровня. Такой результат позволяет нам планировать и дальнейшие задачи по развитию нашего АПК", - отметил Азаров.

"К тому же мы получили хороший урожай подсолнечника, сахарной свеклы, получили хороший прирост производства мяса свинины и птицы. Словом, еще раз подчеркиваю, рекордный урожай для меня является знаковым событием, которое говорит, что и в других отраслях народного хозяйства можно достигать хороших показателей", - добавил премьер.

"Конечно, нельзя не сказать о том, что, несмотря на рост цен на газ, громадные внутренние и внешние долги, финансовая система Украины показала свою стабильность. И сегодня, 23 декабря, выплачены полностью пенсии за 2011 год, а через несколько дней закончится перечисление всех необходимых ресурсов для выплаты зарплаты", - подытожил Азаров.