В Житомирской области СБУ задержала торговца оружием из зоны АТО
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Житомирской области местного жителя, который пытался организовать незаконную продажу оружия и боеприпасов из зоны проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленник много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель российской фашистской организации "Легион Вервольф". Задержанный неонацист ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку взорвать спорткомплекс "Олимпийский" во время еврейского фестиваля и за хранение наркотиков. Однажды он получил приговор и в Украине за изготовление и распространение порно-видеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков", - говорится в сообщении.


По данным СБУ, после возвращения в Украину злоумышленник поселился в райцентре на территории Житомирской области и стал политическим советником одной из общественных организаций региона.

"С начала 2015 года он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции для незаконной перепродажи", - сообщили в СБУ.

Подозреваемый был задержан сотрудниками украинской спецслужбы при попытке сбыта двух гранат Ф-1. В ходе обысков правоохранители также изъяли переделанный под травматические патроны пистолет "Беретта" и еще одну боевую гранату.


Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления каналов поступления боеприпасов и лиц, причастных к противоправной сделке", - добавили в СБУ.

Фото - sbu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.