В РФ сделали выговор чиновнику, заявившему об отказе от Мистралей
Фото: naval-technology.com

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, заявивший вчера об отказе России от закупки двух вертолетоносцев типа Мистраль, получил "строгий выговор" от вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Об этом сообщает Коммерсант.

Об отказе от французских кораблей, поставки которых Российской Федерации были заблокированы после введения санкций за военную агрессию в Донбассе, Бочкарев сообщил в Татарстане в ходе беседы с журналистами на конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса". Отвечая на вопрос о судьбе вертолетоносцев, зампред ВПК заявил, что отказ России от кораблей уже "свершившийся факт", и подчеркнул, что остался только один вопрос - "о сумме денег, которые должны быть возвращены РФ". По его словам, "сегодня-завтра" для его обсуждения в Москве ждут генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье: "Будем вести очередные сложные переговоры". Эти слова зампреда ВПК моментально процитировали ведущие информагентства.

Франция среагировала сдержанно. Официальный представитель корпорации DCNS (отвечает за строительство Mistral) Эммануэль Годе заявил, что ему запрещено комментировать тему до начала официальных переговоров об определении объема средств, возвращаемых при расторжении контракта. "Мы занимаемся только техническими вопросами, а вопрос о разрыве российско-французского соглашения - политический", - сказал он. В Министерстве обороны Франции сообщили, что судьба вертолетоносцев зависит от президента республики Франсуа Олланда. В Елисейском дворце прямо сказали, что комментариев у них нет, а сам Готье поздно вечером заявил, что часто летает в Москву "обсуждать разные вопросы, касающиеся обороны".

В Москве слова Бочкарева официальные лица (в частности, представители "Рособоронэкспорта") не комментировали. Однако, как стало известно изданию, уже вчера заявления Олега Бочкарева обернулись для него "строгим выговором" от непосредственного начальника, председателя коллегии ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина, который узнал об откровениях своего подчиненного во время посещения Балтийского завода в Санкт-Петербурге. Отмечается, что поводом выговора стали не только публичные заявления, но и "фактические ошибки".

"По словам высокопоставленного источника в правительстве, на этой неделе переговоры по Mistral с участием господина Готье не планировались, а сам господин Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу к переговорному процессу не привлекался. Дмитрий Рогозин в связи с инцидентом поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии", - пишет издание.

Читайте также: Госдеп приветствует решение Франции отказать России в Мистралях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.