Украина еще не готова к интеграции в НАТО - представитель Альянса
Фото: dyvys.in
Украина еще не готова к интеграции в Организацию Североатлантического договора, а Киеву нужно сосредоточиться на стабилизации ситуации в Донбассе и реформировании страны. Об этом во время дискуссии Украина-НАТО заявил помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джеймс Шеа, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Помощь Украине - это не просто моральное обязательство, чтобы помочь демократической стране в ее трудностях, но это также и в интересах безопасности всех членов Альянса. НАТО сотрудничает с Украиной", - сказал он.

По его словам, в сотрудничестве между НАТО и Украиной "есть понимание", что Украина не готова к членству. "Мы согласились, что Украина еще не готова, и что есть более срочные приоритеты относительно решения ситуации на востоке, а также проведения реформ во многих сферах", - добавил представитель Альянса.

Вместе с тем, отметил он, важно, чтобы политика открытых дверей относительно возможного будущего членства в НАТО сохранялась и для Украины. Шеа также заявил, что минские соглашения нормандской четверки не являются идеальными. "Минск-2 - это не идеал... Но это лучшее, что мы могли бы иметь в нынешних условиях", - сказал он.

"Дату вступления в НАТО должен инициировать Киев, а не Бельгия. Когда украинцы будут себя вести, чувствовать и ощущать европейцами - тогда и будет тот день, когда Украина приблизится к вступлению в НАТО", - добавил Шеа.

Во время дискуссии Украина-НАТО секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что для Украины не существует альтернативы интеграции в НАТО и Евросоюз.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе готовят комиссию Украина-НАТО на уровне министров обороны стран.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.