Запад должен лишить Россию возможности газового давления - Байден
Джо Байден (фото - ЕРА)

Освобождение стран Европы от российской газовой зависимости является одной из приоритетных задач, над которым работают сейчас Соединенные Штаты со своими европейскими партнерами, и в котором уже достигнут значительный прогресс. Об этом заявил во время выступления в среду, 27 мая, в Институте Брукингса вице-президент США Джо Байден, передает Укринформ.

"Мы должны работать в пределах всей Транс-Атлантики, чтобы лишить Россию возможности использовать энергетические ресурсы в качестве политического оружия против ее соседей", - подчеркнул Байден.

Он отметил, что сейчас пришло время укреплять энергетическую безопасность.

"Нужно заменить стратегию отношений между отдельными странами на коллективные усилия сосредоточенные на диверсификации источников и путей снабжения... Речь идет о повышении эффективности работы систем, увеличение инвестиций в отрасль, проведения реформ, в том числе, об увеличении гибкости инфраструктуры для транспортировки газа", - убежден вице-президент.

Байден отметил, что США на нынешнем этапе консультируют европейских партнеров.

"Мы уже достигли в этом вопросе значительного прогресса", - добавил вице-президент.

Напомним, ранее Байден заявлял, что поведение России против Украины - чистая агрессия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.