Защита не знает, кто просматривает видео из камеры Тимошенко
Фото: EPA
Юлия Тимошенко по-прежнему не получает медицинской помощи, в ее камере круглосуточно горит свет, чтобы сотрудникам колонии удобнее было ее снимать. Кто потом просматривает это видео - неизвестно. Об этом журналистам сообщили первый заместитель главы ВО Батькивщина Александр Турчинов и защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Турчинов подчеркнул: "Больше всего нас беспокоит то, что Юлии Владимировне не предоставляют медицинской помощи. Ее не лечат и, соответственно, ее состояние здоровья не улучшается". По его словам, пытки путем непредоставления профессиональной медицинской помощи уже затянулись.

Турчинов также сообщил, что видеосъемка в камере Тимошенко в Качановской колонии ведется круглосуточно, и так же круглосуточно в ней горит свет.

В свою очередь, Власенко отметил, что руководство Качановской колонии заявило о предоставлении медпомощи Тимошенко в том объеме, который был предписан ей в Киевском СИЗО. "Хочу официально сказать, что в киевском СИЗО ей прописали обезболивающее… Это не лечение, это обезболивающее. А какого-либо лечения она действительно не получает", - сказал он.

Власенко также назвал "верхом цинизма" вчерашнее заявление пенитенциарной службы о том, что свет в камере Тимошенко держат включенным 24 часа "для того, чтобы им лучше было снимать". "Я не знаю, кто это видео просматривает. Я знаю, что это видео выведено на монитор, который находится в комнате возле камеры Тимошенко, но кто его просматривает еще - мне сложно сказать, и мне сложно сказать, не появится ли это видео потом в YouTobe", - добавил он.

Напомним, пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ) сообщила, что комиссия Минздрава в ближайшие дни проведет обследование Тимошенко в Качановской исправительной женской колонии.

Комментируя свет в комнате Тимошенко, в ведомстве отметили, что действительно ведут съемку для гарантирования личной безопасности экс-премьера. "Ночник в камере, где находится Тимошенко и еще одна заключенная, имеет мощность только 5Вт, свет от него направлен в пол, поэтому ни может мешать сну", - заверили в ГПСУ.