Закон о рынке земель хотят рассмотреть в этот четверг, - БЮТ
5bddf435fe11de7e570b65bcfd34b39d.jpg

Об этом сообщил на брифинге народный депутат от БЮТ Василий Кравчук. Политик отметил, что ко второму чтению депутаты подали более 1300 поправок. Однако заседание аграрного комитета на прошлой неделе не состоялось, поскольку не удалось собрать кворум. "Сегодня, непонятно к чему такая спешка, в то время, когда проходит пленарное заседание, агарный комитет в 12:00 собирается, не уведомив авторов поправок ко второму чтению, и проводит заседание комитета", - сказал депутат, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кравчук подчеркнул, что это является нарушением ст.9 Закона "О Регламенте Верховной Рады", которая запрещает одновременно проводить пленарное заседание парламента и заседание комитета. Он отметил, что после того как он, как член регламентного комитента, и его коллега Сергей Сас сообщили об этом членам комитета, глава комитета попросил спикера парламента Владимира Литвина поставить на голосование в зале вопрос о том, чтобы разрешить проведение заседания комитета. "Такое разрешение было получено, "за" проголосовало 238 карточек народных депутатов", - сказал он.

"Спрашивается, к чему такая спешка? Уже проголосовано продление моратория на торговлю землями сельскохозяйственного назначения до 1 января 2013 года, а сейчас в такой спешке Партия регионов хочет внести уже на послезавтра закон о рынке земель во втором чтении", - отметил Кравчук. По мнению депутата, власть торопится для того, чтобы продать земли государственной и коммунальной собственности несельскохозяйственного назначения за бесценок с использованием механизма, предусмотренного в данном законопроекте.

Напомним, сегодня утром Владимир Литвин заявил, что народные депутаты на этой неделе не будут рассматривать проект закона о рынке земли и законопроект, касающийся реформирования нефтегазового комплекса.