ГПСУ предоставит нардепам все материалы по ЧП с Тимошенко
Александр Лисицков. Фото - сайт ГПСУ
Глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков заверяет, что следственной комиссии парламента в случае ее создания будут предоставлены все материалы об инциденте с экс-премьером Юлией Тимошенко 6 января.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Лисицков подчеркнул: "Что касается видеонаблюдения, оно ведется для наблюдения. Оно у нас практически не архивируется… Мы изучим этот вопрос и предоставим все материалы, которые есть".

При этом Лисицков не пояснил, существует ли до сих пор видеозапись из камеры Тимошенко за 6 января, а именно - тот момент, когда ей якобы стало плохо и когда врачи оказывали ей помощь. "Проверим и скажем", - пообещал он.

Глава ГПСУ добавил, что пенитенциарная служба предоставит все материалы по этому вопросу, которые у нее есть. "Нам нечего скрывать", - подчеркнул он. По его словам, будут опрошены сотрудники и врач, который оказывал помощь Тимошенко, а также ее сокамерницы.

Вместе с тем, Лисицков еще раз подчеркнул, что в пенитенциарной службе нет системы архивирования таких видеозаписей. Отвечая на уточняющий вопрос, почему не хранятся записи, он спросил: "А зачем? Это рядовая штатная ситуация. А здоровье… мы сегодня сейчас стоим с вами здесь, а через пять минут не знаем, как наше сердце сработает".

Напомним, первый замглавы партии Батькивщина Александр Турчинов заявил, что 6 января в Качановской колонии Юлия Тимошенко потеряла сознание и врачам пришлось ее реанимировать. Минздрав эту информацию отрицает.